Tuesday, October 06, 2015

Фильм "Страшные сказки" (Il racconto dei racconti, 2015)

В дословном переводе: Сказка сказок. И да, в картине переплетаются несколько историй. Точнее, даже не переплетаются, а вполне параллельно развиваются. Если переводчик прокатного названия исходил из содержания, то мне "страшные" представляются не совсем уместным эпитетом. Тут скорее "противные" или "отвратительные" - в некоторых эпизодах практически тошнотворные в самом прямом смысле. Так что, если есть сомнения на этот счет, смело выбираем что-то ещё.

Страшные сказки фильм отзыв рецензия


Сальма Хайек и Венсан Кассель здесь партию не составляют, более того - обитают в параллельных мирах-историях, встречаются лишь на значимых событиях, объединяющих соседние королевства. Тем не менее, по прошествии времени вспоминаются именно эти их два ярких образа. И конечно не самый приятный конец героини Сальмы, зато исполненный простого, но вечного символизма.

Страшные сказки фильм отзыв рецензия


Пишут про красоту визуальных решений. Э-кхм... Если Вы предпочитаете стейк прожарки blue - возможно )) Но совершенно точно можно говорить о необыкновенной зрелищности и выразительности. Сюжетные ходы к таковой располагают. Прямые аллегории, тысячелетняя символика, маргинализированные характеры. Присутствуют герои для сопереживания. Присутствуют и для - как называется чувств, противоположное сопереживанию - вот примерно таких большинство )) Эмоции, какими бы они ни были, также яркие и длящиеся равно как и кадры - живописные полотна, из памяти не выветриваются, но прорастают и живут.

Страшные сказки фильм отзыв рецензия

No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))