Saturday, October 17, 2015

Фильм "Третья персона" (Third Person, 2013)

Перевод буквальный, не отражающий сути, но в рецензии "Афиши" по этому поводу уже сказано - не будем углубляться.

Фильм Третья Персона Third Person отзыв рецензия впечатления


Все полотно картины распадается на несколько параллельных историй. Но нет, "распадается" - нехорошее слово. При всех неоднозначностях фильма он, тем не менее,  производит весьма цельное впечатление. Меня, конечно, вышибала географическая нестыковка. Хотя, могу допустить, что сделано намеренно. Правда в таком случае мне уже недостает соответствующей стилистики, которая бы более демонстративно попирала фактичскую составляющую. Чтобы у закоренелого материалиста вроде меня, твердой почвы под ногами совсем не оставалось, равно как и сил придираться к подобным искривлениям пространства.

Фильм Третья Персона Third Person отзыв рецензия впечатления


Если посмотрите (или уже посмотрели) сразу поймете, о чем речь. Двум из трех кино-историй точно суждено пересекаться непосредственно в кадре. При этом местоположения их весьма различны.

Фильм Третья Персона Third Person отзыв рецензия впечатления


Чтобы не девальвировать основную интригу о взаимосвязях сюжетных линий лучше вообще ничего не говорить. Снято качественно.  Нисон, как всегда, полностью оправдывает ожидания. Некоторая неправдоподобность отдельных извилин фабулы  присутствует, но мне, если честно, тут совсем плевать на правдоподобность.


Фильм Третья Персона Third Person отзыв рецензия впечатления


Я воспринял этот фильм однозначно и всего-навсего об одном. О необратимости и невосполнимости утраты. Витиеватый нарратив, наверное, не самый удачный способ донести пронзительность родительской боли. К зрителю, не изведавшему счастья материнства или отцовства, и вовсе не достучаться таким изощренным форматом. Но  родители меня хорошо поймут. Особенно остро, если ваши дети еще не так далеки от возраста абсолютного умиления. Вы знаете или, по крайней мере, хорошо помните, что такое оголенный нерв - ваше маленькое сокровище. И если вы когда то испытывали парализующий страх за него, когда всё внутри обрывается и падает куда-то за пределы вашего тела, а вы понимаете, что внутри вас уже не осталось больше ни-че-го... Если такое состояние вам знакомо, то надо очень хорошо подумать, стоит ли смотреть эту картину.

Фильм Третья Персона Third Person отзыв рецензия впечатления


Потому как создатель (фильма конечно) сквозь сотворённые им же сюжетные наслоения, как сквозь бережную и тщательную упаковку, неизбежно дотронется и до вашего оголенного нерва. И уже переплетения сюжетов не покажутся избыточными, а напомнят мягкие и потаённые складки подсознания, надежно укрывающие всё самое острое и больное от нашей памяти.

No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))