Saturday, September 26, 2015

Фильм "Декамерон" (2015, Maraviglioso Boccaccio)

Совместное производство Италия - Франция. Паоло и Витторио Тавиани. Дословный перевод оригинального названия - Изумительный Бокаччо. От привычного Декамерона - тут только структура. И содержание весьма рафинировано и даже целомудренно.

Декамерон Паоло Витторио Тавиани 2015 фильм



Группа молодых людей сбегает из охваченной чумой Флоренции и живет пару недель в деревенском доме. А чтобы было не так скучно, они по очереди рассказывают истории.


Декамерон Паоло Витторио Тавиани 2015 фильм


Истории драматичны и исполнены любви. Братья-патриархи уже давно не пытаются удивлять и на девятом десятке язык выбирают намеренно тривиальный. Простые вопросы, простые ответы. Простые максимы: любовь, смерть, предательство. И то, и другое, да и третье - красиво и символично. Да что там - даже чума и та вполне стильна и прекрасна. Если бы не тревожный симфонический саундтрек, смерть выглядела бы сказочным сном. Без лишнего натурализма - это вам не "Трудно быть богом".

Декамерон Паоло Витторио Тавиани 2015 фильм


Местами нудновато, но не слишком. Эротизма очень умеренно дабы не разрушать идею инстинктивным восприятием. 


Декамерон Паоло Витторио Тавиани 2015 фильм

В целом такая сказка для взрослых - о добре и зле без ненужных аллегорий. Можно противопоставлять виденным недавно "Страшным сказкам" - там наоборот, хотя также без лишних усложнений.

No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))