Saturday, November 21, 2015

Кукловоды. Собрание

- А как называется кукловод, который девочка? 
- Наверное, девочка-кукловод. 
- Не кукловодка?
- Нет, говорю, а сам думаю: Кукла и водка могли бы встретиться, наверное, в каком-то произведении Михаила Круга, если бы он нас не покинул так рано. Но может и встречались уже - я, признаться, ни к знатокам, ни к почитателям не близок... 

- Ладно, доча, пошли. Оделась? 
Черные джинсы, черная же кофта или боди. На голове бейсболка того же цвета. Дань не имиджу, но приобретаемой профессии. ))
 
Слово обрело настолько яркую коннотацию, что употребить его буквально само по себе забавно и даже весело. Я произношу: "кукловод". И грудь уже непроизвольно выпячивается от того, что ни в конспирологии, ни в обличении политических подоплёк заподозрить меня - не дождётесь, как говорится. ))
 
Мы идем в школу искусств на занятия кукольного театра. 
 
Замок на бейсболке темно-жёлтого металла надо было закрасить чёрным маркером - папа забыл. Ну может не заметят, он же сзади.

Кукловод Школа искусств кукольный театр родительское собрание

 
Сегодня мы увидели почти готовый номер. "Биение сердца". 5 минут 30 секунд. Всего два действующих лица: Кот и Бабочка. Был приятно удивлен далекой от примитива пластикой и изрядным подтекстом при полном отсутствии текста, как такового. 
 
А потом родительское собрание. 
 
Заявления, формы договоров, программа занятий... Вопросы родителей... Все хотят, чтобы курс был семилетний - трёх мало... 
 
Неужели я один настолько легкомысленен и не способен понять всю серьезность профессии?! ))
 
Через семь лет Марго исполнится 13, а остальным и того больше. Будут ли их интересовать еще куклы в прежнем, театральном, контексте? Да в любом, впрочем - вряд ли.  
 
Зато день сегодняшний куклы пока определяют.  И дома, и в школе теперь. Их много, они разные. Человек-то ещё мал, но с ними он(а) уже и сценарист и режиссер. Проекция целого мира, для кого-то, возможно, мир отдельный и самодостаточный.

PS Перевел слово на английский для адреса url и возникла еще одна коннотация )) см. адресную строку исходного поста @sightviewer

Для тех, кто не вспомнил, порылся на youtube. В 86-ом ютуба не было, но самое первое вхождение, которое нашел:



No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))