Wednesday, December 14, 2016

Фильм. Расплата (Accountant, 2016)

В оригинале "Бухгалтер", и мне вот так нравится значительно больше )) Конкурс на эту уважаемую  специальность среди абитуриентов должен был неизбежно взлететь, а теперь все они опять рванут в юристы ))


Расплата Accountant Бухгалтер Аудитор Фильм Бен Аффлек фильмы 2016



Да не сочтите комплиментом, но Аффлек отлично смотрится в этой роли. )) Аутичная безэмоциональность особенно удалась. ))  Создан убедительный плоский персонаж без лишних полутонов )))



Расплата Accountant Бухгалтер Аудитор Фильм Бен Аффлек фильмы 2016



Ну а если серьезно, то разгромная рецензия на Афише от того самого Зельвенского на этот раз, по-моему, мимо. И после просмотра я склонен больше доверять отзывам на Кинопоиске, пусть и косноязычным в массе, но ближе все-таки по восприятию. Видимо рецензенты там по возрасту ближе к целевой аудитории - собственно, абитуре высших и средних учебных заведений. Считывают позиционирование )))



Расплата Accountant Бухгалтер Аудитор Фильм Бен Аффлек фильмы 2016



Героизация нелегкого труда аудитора (в фильме скорее сие амплуа изображено) это правильно со всех сторон, как мне кажется. Во-первых, ресурс практически неосвоенный - есть, где развернуться. К тому же в стандартное восприятие профессии, как наискучнейшей и крайне депрессивной уже встроен серьезный потенциал сочувствия. Вовлеченность зрителя в судьбу героя стало быть гарантирована. Даже если не усугублять фабулой "гадкого утенка", как в данном случае - аудитора до кучи нагрузили аутизмом и уравновесили экстраординарными способностями. Видимо, чтобы слёзы и сопли зрителей уже безошибочно были на стороне персонажа. Подобная избыточность для "корректного" распознавания добра и зла намекает на пропагандистский или, как минимум, рекламный исходный замысел. Хотя, скорее всего это просто культурный код создателей прожигает сюжет однозначным клеймом. Только вот ведь незадача: герой-то наш оказывается сотрудничает не с самыми добропорядочными гражданами, а как раз напротив - с наиболее маргинальными, но и платежеспособными в то же время. С этим, однако, разобрались недостаточно убедительно, видимо понадеявшись, что мельчайшие нестыковки аутизм покроет с лихвой.



Расплата Accountant Бухгалтер Аудитор Фильм Бен Аффлек фильмы 2016



Досмотрел до супегеройского апофеоза. В следующей серии, если случится, бухгалтер уже должен встретится с бэтменом и/или человеком-пауком. Думаю, потенциал просра мигрировал в сторону комиксов и результат в итоге стремится к бесконечно малой величине. Но ведь у этой категории аудитория огого! Надо только поаккуратней с жанровой принадлежностью - типа, честность и прочие атрибуты. Смущает конечно 7 с лишним очков на imdb. По собственным ощущениям где-то около 6.

PS Для зрителя с советским детством может стать запоздалым продолжением "Приключения электроника" ))))



No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))