Monday, May 09, 2016

Кругом кино

"Сделал дело, гештальт смело"
Современная поговорка
Давно собирался. Но вот уже кончилось детство, а следом и казавшийся нерушимым Советский Союз. Успели закончится даже лихие девяностые, да и ещё лет пятнадцать, не менее лихих. Я даже уже стал забывать. А наткнувшись случайно, сразу вспомнил и понял и повлекся опять.

Круговая кинопанорама ВДНХ / ВВЦ


Круговая Панорама - разработанная в СССР кругорамная кинематографическая система, использующая 11 (в ранней версии 22) 35-мм киноплёнок для создания изображения с горизонтальным углом обзора 360° (Вики)

В какие только столичные дебри мы не забирались, в поисках интересного кино. Отправная точка - тумба с афишей у ближайшего к дому "Ашхабада". Главный облом, если афишу вовремя не переклеили и висела старая с прошлой недели. Я выискивал в скобках США, приятель - Францию. Но вместе мы совпадали в непонятной любви к горячему индийскому боевику )) Впрочем, жанровые предпочтения часто у нас были общие. Взращенные на "Библиотеке приключений" и что там еще мог предложить читальный зал районной библиотеки на улице Академика Янгеля )). То, что я так и не доехал до этого знакового места на ВДНХ, какое-то трагическое недоразумение. Видимо, жанр и стал всему причиной и виной. Художественных фильмов эта технология не предусматривала. А документальные я тогда готов был воспринимать только в качестве киножурнала.

Круговая кинопанорама ВДНХ / ВВЦ





Круговая кинопанорама ВДНХ / ВВЦ


В фойе выставка. Советское кинопроекционное оборудование. Ну тут возможно надо сильно любить кино в принципе - не на всех это так действует. Но меня прям накрывает! Т.е. вот в недрах этих железных махин рождалось полтора часа экранного волшебства и счастья! 



Круговая кинопанорама ВДНХ / ВВЦ




Круговая кинопанорама ВДНХ / ВВЦ


Конечно, приехать стоит не ради кино, точнее совсем не только ради кино. Здесь есть уникальная возможность ощущениями своими отшагнуть лет на тридцать - сорок назад - у каждого  свой временной ориентир.  Вернуть  сохранившимся воспоминаниям объем, запах и цвет. 

Круговая кинопанорама ВДНХ / ВВЦ
"Возьмите нас с собой, туристы" (

Спасибо, что жива, одним словом.


Круговая кинопанорама ВДНХ / ВВЦ

No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))