Friday, October 23, 2015

Фильм "Планета Ка-Пэкс" (K-PAX, 2001)

Фильм "Планета Ка-Пэкс" (K-PAX, 2001) отзыв рецензия
"В Манхэттенский психиатрический институт привозят странного человека в черных очках. Он зовет себя Протом и утверждает, что его родина — далекая планета Ка-Пэкс, откуда он мгновенно перенесся на Землю в луче света. Несмотря на все усилия, опытному доктору Пауэллу не удается разгадать загадку таинственного пациента, который охотно и весьма убедительно доказывает всем свое внеземное происхождение и заранее назначает дату своего возвращения на Ка-Пэкс. 
Вскоре Марка Пауэлла, так и не сумевшего приоткрыть тайну личности своего самого удивительного подопечного, начинает тревожить невероятная, но навязчивая мысль: может быть, Прот вовсе не сумасшедший и в его словах есть доля правды…"
Кинопоиск 
Фильм "Планета Ка-Пэкс" (K-PAX, 2001) отзыв рецензия

Давно собирался его посмотреть. Две тысячи первый год - уже будто из прошлой жизни. Собственно, из аннотации вытекает главная интрига: о чем этот фильм? Т.е. о психиатрии или все-таки о пришельцах? ))) И вроде бы даже в финале ответ на этот вопрос однозначно не звучит. Казалось бы, режиссер оставляет зрителю возможность дать собственный ответ.

Фильм "Планета Ка-Пэкс" (K-PAX, 2001) отзыв рецензия


Ну я бы позволил себе утверждать, что это иллюзия. Думаю, что приём настолько же модный, насколько и практичный. Зачем же отталкивать часть аудитории, гораздо эффектней изобразить недосказанность. Но повторюсь, недосказанность в данном случае обманчива. Авторская версия вполне однозначна. Если вы, посмотрев, этого не поняли - значит либо смотрели невнимательно, либо вам настолько ближе противоположная точка зрения, что вы не готовы принять отличную ))

Фильм "Планета Ка-Пэкс" (K-PAX, 2001) отзыв рецензия


Кевин Спейси, как принято говорить, блистателен. Говорят, что по первоначальному замыслу он должен был играть доктора Пауэлла. Что ж, можно только поблагодарить мудрое провидение ))) Мы могли бы лишиться удовольствия наблюдать эту сумасшедшую игру на грани между шизофреником с молескином и пришельцем. ))

Фильм "Планета Ка-Пэкс" (K-PAX, 2001) отзыв рецензия





No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))