Tuesday, November 06, 2012

Перейти черту (Across the Line: The Exodus of Charlie Wright, 2011). Фильм.

Неспешный такой боевик. Пожалуй, даже слишком неспешный. Отчаянно претендующий обернуться драмой. Кому-то может и нудноват, но притягивает лаконичностью. Скупыми, крупными мазками выводятся характеры и... живут. Забываю все время это слово - правдоподобно...
Проститутка, маниакально скупающая крем от морщин - не центральный характер. Но, возможно, главный здесь символ безвозвратно уходящей жизни, зияющая пустота которой заставляет бессильно цепляться за визуальную иллюзию: еще не всё потеряно... Заподозрив было в какой-то деструктивной зависимости, сначала с некоторым облегчением выдыхаешь, но болезнь эта сущностная  и еще более неизлечима.

Наполнить оставшиеся дни и часы жизни хоть каким-то смыслом, банальным, но безнадежно упущенным. Цель практически недостижимая, но допускающая символические реализации и ритуальные жертвоприношения в порядке искупления прошлых ошибок. Опять на нескольких пальцах доступно излагается нравственный закон сохранения и неизбежности расплаты. Неизбежности не с позиции эфемерной справедливости абсолюта, а с точки зрения базовых потребностей любить и сострадать.

К финалу герои добираются осознав, а то и провозгласив, быть может, слишком прозрачную мораль, и вся история превращается в притчу, а финал - в исходную точку.

Одним словом, если осилите - тягомотина изрядная, но довольно симпатичная.

No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))