Friday, November 02, 2012

Очень уставший Дж. Бонд. Фильм "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall, 2012)

Читать отзывы к очередному фильму Бондианы вредно. Конечно, они субъективны. Но Бонда многие воспринимают настолько лично, будто это часть истории нашей страны наравне, скажем, с революцией 17 года. Только в отличие от революции ранние фильмы о 007 помнит намного больше людей. Помнит и свято чтит )) А где-то быть может и с собой ассоциирует, ну наиболее зацепившего исполнителя, само собой )) Исполнителей-то мы, слава Голливуду, видели не мало. Так что, если у Вас есть собственное мнение о предмете - лучше чужие не читайте - Ваше не изменится, автора возненавидите, время потеряете.

Честно сказать, для меня долгое время "единственным" адекватным Бондом оставался Шон Коннери. Во времена необузданных видеосалонов 90-ых, пересмотрев методично всю выпущенную на тот момент Бонд-продукцию, я для себя такой выбор сделал. Тем не менее, продолжал исправно отсматривать все новые серии, но уже по инерции, что ли. Ни Броснан, ни Крейг, не говоря уже об остальных, моего мнения не поколебали ни разу. По крайней мере, до этого, пока последнего, Skyfall... Что-то переломилось, наверное возраст достиг - полтинник как-никак от рождества самого первого "Doctor No" в 1962-ом.
©
Никогда не говори никогда (Never say never again) последний 007 в исполнении Коннери ©

Этот мне показался особенным. Все говорит за то, что Джеймс ужасно устал. Устал, возможно, даже больше, чем зрители, которые все эти годы смотрели, не покладая, так сказать. Довольно необычен сам прецедент: во всеуслышание заявлено, что суперагент бывает уставши. Да, не смотря на войну. )) 
 – ©
В этой серии вообще сделано много попыток очеловечить главного героя. Вроде, ему это даже идет. Хотя бы в качестве разнообразия - добавили немного человечинки - и образ обрел глубину, драматизм уже строится не только на спецэффектах между спецагентами. Поставлена опять же на ребро проблема пенсионного возраста, столь обсуждаемая нынче и в Европах, да и везде. Целомудренность Скайфола тоже нагоняет этого осеннего настроения. Интимные сцены намеренно не проработаны  и девушки в этой главе ласкают Бонда всё больше нежными и многообещающими взглядами да многозначительными улыбками. Ничего не поделаешь - годы ))
 – ©
Кто-то грустит по прежним Бондам, которые уже, видимо, не вернутся. Кто-то гадает, какова будет следующая инкарнация. А она будет. Уж очень символично стирается с лица Шотландии родовое поместье с титульным названием (прошу прощения, если интригу засветил, но не сильно). Такой прощальный фейерверк - начало новой жизни. Но скрещения с Горцем зритель не поймет - тема вечной жизни Голливудом раскрыта полностью - надо что-то пооригинальнее придумать.

В целом приятная работа получилась. И я даже готов забыть тот эпизод с экскаватором в начале. Спишем на очередной реверанс прошлым сериям.
Реверансов (или если больше нравится флешбэков) здесь тоже с избытком. Хорош, безусловно, Астон Мартин, но гораздо круче второе пришествие афро- Манипенни. Вот славная плеяда злодеев пополнилась еще одним выдающимся персонажем в исполнении  Хавьера Бардема. Да и портфолио самого Бардема получило яркую страничку, за которую не стыдно, не смотря на несерьезный жанр.

 – ©

Ну разве не душка
 – ©
Случайно увидев Броснана-Бонда - по ТВ что-то повторяли на днях - осознал, что Крейг занял-таки почетное место Шона, принял эстафету... теперь... уже. Хоть провалил все тесты по стрельбе и особенно по подтягиваниям... ))) Ждем продолжения, но через пару лет, не раньше.

 – ©

No comments:

Post a Comment

Уже скажите что-нибудь ))